银易配资

散布涉疫情谣言违法行为 严重者可追究其刑事责任
编辑:喻玉    作者:   来源:法制配资官网 网   发布时间:2020-03-04

  【案件回顾】

 

银易配资  近日,贵阳市公安局乌当分局接到工作指令,称网民宋某宏在微信群传播不实炒股配资 :“武汉现在又重新启用一家已经关闭的殡仪馆,总共八家殡仪馆,一天24小时不停的火化死者,死亡人数更不敢想,通报的死亡人数都是虚假的,光是武汉一天都死500人,全国更不敢想象”。

 

  接报后,乌当公安分局立即抽调刑侦、网安、创新派出所组成专案小组开展工作。经查,该炒股配资 为48岁的男性网民宋某宏故意编造,因影响恶劣,乌当公安分局依法对宋某宏作出行政拘留10日的处罚。

 

  【律师释法】

 

  贵州辅正律师事务所合伙人刘应奎表示:散布谣言,编造、传播虚假疫情的行为视情节和结果,可能导致行政违法或涉嫌刑事犯罪。如果行为人通过微信、微博,声称某小区有新冠病毒确诊病例或某地因患新冠病毒已死亡多少人等虚假炒股配资 ,从而散布谣言、谎报疫情、故意扰乱公共秩序的,其行为违反了《中线上配资 民共和国治安管理处罚法》第25条第一款第一项的规定,公安机关对行为人可处5日以上10以下拘留,可以并处500元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。

 

  情节严重,严重扰乱炒股配资 秩序,构成犯罪的,其行为违反了我国《刑法》第291条之一第二款的规定,公安机关将以编造、故意传播虚假炒股配资 罪追究其刑事责任。

 

  刘应奎表示,疫情在前,严字当头,只有将法律红线拉得更紧,使法治真正成为增强“炒股配资 免疫力”、提高“整体战斗力”的良方,才能更好地保护人民群众的生命安全和身体股票 。同时,希望广大市民朋友能够自觉遵守各项法律法规,全面落实联防联控措施,合心合力构筑群防群治的严密防线、铜墙铁壁,全心全力打好这场疫情防控的人民战争。

 

(编辑:喻玉)